Председатель городского Собрания депутатов Александр Степанов в конце марта побывал в Рыбинске на Собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России. 

- Обсудили итоги реализации с 2007 года программ Фонда содействия реформированию ЖКХ , капитальный ремонт и расселение аварийного жилого фонда в городах Союза. Информационный обмен показал, что деятельность Фонда положительно влияет на процессы в жилищно-коммунальной сфере, - рассказывает спикер Собрания депутатов Котласа. 

При поддержке Фонда только в 21 городе Союза улучшили свои жилищные условия 1 105 521 человек – в среднем 22% от всего населения городов, в т.ч., 20 864 человека - за счет переселения из аварийного жилья, 1 084 657 человек - за счет выполнения программ капремонта. 

По программе расселения аварийного жилья улучшили жилищные условия жители 1 591 многоквартирного дома (МКД), расселено и снесено 308 тыс. кв. м аварийного жилья. Общая стоимость программы расселения аварийного жилья составила 15,253 млрд. рублей, из них 9,953 млрд. рублей (65%) - финансирование Фонда. 

Совместно с Фондом капитально - комплексно и выборочно - отремонтировано 38 млн. кв. м жилья, 8 854 МКД, что в среднем составляет 22% от общего количества МКД в городах Союза. 
- Однако обозначили наши коллеги и ряд общих нерешенных проблем. Программы по расселению аварийного жилья на настоящее время выполнены не в полном объеме. Это актуально и для нашего Котласа. К концу 2019 года количество многоквартирных домов в городах Союза, признанных аварийными, подлежащих расселению и сносу, составит 2 900, что в 2 раза превышает количество домов, расселенных на настоящее время, - продолжает Александр Юрьевич. 

В девяти городах Союза имеется 1 201 вступившее в законную силу и неисполненное судебное решение по выполнению капитального ремонта многоквартирных домов на основании ст. 16 закона о приватизации жилых помещений. 

По мнению представителей городов, чтобы не усугубить эти проблемы и решать социальные задачи, необходимо продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2018 – 2023 годы. 

- С такой просьбой на Собрании в Рыбинске мы и решили обратиться к Президенту Владимиру Путину - от лица всего Союза, ведь ЖКХ – крайне важная и чувствительная для населения отрасль хозяйства, и тема расселения из ветхого и аварийного жилья крайне актуальна,- говорит А.Степанов. 

В Рыбинске он также выступил с отчетом ревизионной комиссии Союза городов Центра и Северо-Запада России, председателем которой является.

Фото: http://www.sgorodov.ru/gallery/album/20170330_Rybinsk/image-1417.html#photo