Депутаты городского Собрания Игорь Сосновский, Елена Елисеенкова и Александр Ерофеевский во вторник 8 ноября приняли участие в общественном совете по ЖКХ и ТОС в зале заседаний администрации МО “Котлас”.

На нем принят проект плана по ремонту автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий города на 2017 год. Впервые в этом году специалисты Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации МО “Котлас”, верстая план, обсудили его на советах микрорайонов в Лименде, на ДОКе, в Вычегодском. Объяснили реальное положение дел в области дорожного ремонта - обязательство выполнять судебные решения, которых город получил на 200 млн рублей.

- Они держат нас за руки. Мы могли бы заасфальтировать лишний участок, где-то переходить с грунтового покрытия на асфальто-бетонное - и надо бы, но у нас исполнение судебных решений - первоочередная задача. Поэтому не все получается, как хотелось бы, - прокомментировал председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации МО “Котлас” Игорь Рогатых.

Но депутату Александру Ерофеевскому в плане 2017 года удалось увидеть участок дороги - 100-метровый - на ул.7 Съезда Советов, до медицинского центра МРТ-диагностики. Не единожды на встречах, комиссиях, в кабинетах администрации он добивался привести его в порядок. Дело сдвинулось - в плане ремонта значится сумма в 1 млн 400 тысяч рублей. В причинах ремонта указано и наличие судебного решения.

- Спасибо, что, наконец, три года спустя вы обратили внимание на нашу проблему, - говорит депутат А.Ерофеевский.

Он напомнил на совете о многочисленных обращениях населения на неудовлетворительное состояние участка дороги на 7 Съезда Советов. О том, что сюда разработан даже автобусный маршрут №14, но автобусы не ходят дальше остановки “Антарес” ввиду плохого состояния дороги.

100-метровый участок не решает всей проблемы микрорайона, где работают порядка 700 человек на разных предприятиях и в частных фирмах, но хорошая дорога к медицинскому центру “Просвет”, куда часто едут кареты “Скорой”, едут пациенты со всего юга области, должна появиться в 2017 г.

- Мы несколько раз ходили на встречи в коллективы предприятий, запрашивали информацию о платежах НДФЛ. Здесь созданы и рабочие места, и платят налоги, которые идут в городской бюджет - суммы  достаточно существенны, - говорит Александр Ерофеевский.

С 2014 года по ремонту 7 Съезда Советов не единожды обращались работники МП “Горводоканал” - многие вынуждены добираться пешком с конечной остановки автобуса до участка КОС - это достаточно далеко.

- Мое пожелание - на следующий год запланировать еще участок ремонта дороги и постепенно довести ее до логического завершения с обустройством автобусной площадки. Понимаю, что бюджет имеет ограниченные средства, но если удастся еще найти денег и продолжить асфальтирование, будет замечательно, - продолжает депутат.

На совете детально разобрали весь план ремонта. Здесь две очереди. К примеру, в первой, большой объем работ коснется центра Котласа - на него приходится 70,2 процента протяженности городских дорог. Самая большая сумма финансирования запланирована на  участок проспекта Мира от 70 лет Октября до ул.Ушинского (7 616 тыс. руб.). На ДОКе приведут в порядок состояние дорожного полотна ул.Менделеева (от ул.Громова до ул.Ермакова).

В Лименде - ул.Советскую (от ул.Речников до переезда). В Вычегодском - ул.Энгельса (от дома №75 до переезда), ул.Ленина - от 8 Марта до Театральной. На 46-ом будет выполнено судебное решение по ремонту дороги на ул.Правды вдоль забора от остановки.

- Своего городского финансирования не хватит, чтобы отремонтировать все дороги Котласа, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Нужно более поступательно вести переговоры с областью, чтобы подарки в виде дополнительных сумм финансирования на ремонт дорог, которые город получил в этом году, были чаще и в большем объеме, - сказал на совете председатель постоянной депутатской комиссии по промышленности Игорь Сосновский.