Каждый год 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий.

По подсчетам первого спецотдела МВД СССР, с 1921 по 1953 годы более 4 млн человек было осуждено за контрреволюционные действия и другие государственные преступления. Однако это только одна из оценок, так как точное количество пострадавших в ходе репрессий до сих пор неизвестно. Первые попытки реабилитации репрессированных были предприняты в 1953 году, однако уже к середине 1960-х годов работа в этом направлении прекратилась. Ее возобновили только в начале 1990-х годов, когда были рассекречены многие государственные архивы, появились научные статьи, книги и документальные фильмы о политзаключенных. В этот период были приняты законы о реабилитации репрессированных с 1917 года. Помимо этого, им были назначены денежные выплаты и государственные льготы.

Сегодня в Котласе на кладбище Макариха почтили память жертв политических репрессий. В мероприятии участвовал Сергей Николаевич Мелентьев, Председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас»:
- В истории развития нашего государство много памятных событий, среди них есть. к сожалению, трагические. Не минули они и наш город в период индустриализации и Великой Отечественной войны. Тогда в Котлас ссылали целыми семьями раскулаченных, а потом спецпереселенцев и военнопленных. Тяжелая была пора. Кто-то из прибывших навсегда обрел покой в котласской земле, а кто-то, несмотря на все тягости, приобрел свою вторую родину, оставшись здесь жить и работать, оставив добрый след в истории Котласа.
Много лет информация о судьбах жертв репрессий замалчивалась. Но сегодня, благодаря поддержке государства, об этом говорят открыто, чтобы вспомнить имена и восстановить затертые страницы истории.
Днем вместе с котласскими активистами и общественниками мы возложили цветы к Поклонному и «Польскому» Крестам на городском кладбище Макариха в память о жертвах политических репрессий. Далее для желающих в местной общественной организации русско-немецкого центра встреч был организован просмотр кинофильма «Холодное лето пятьдесят третьего…».