Единогласно принято важное социальное решение депутатов Собрания МО «Котлас» на 28-й внеочередной сессии 26 ноября.

На сегодняшний день, категория граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, пользуется мерой социальной поддержки на основании решения Собрания депутатов МО «Котлас» от 29.03.2012 № 276-570-р «О гарантиях и мерах социальной поддержки в сфере медицинского обслуживания отдельным категориям граждан» (с последующими изменениями), но только до конца 2015 года. Оплата стоимости проезда к месту лечения и обратно по указанному решению составляет не более 2-х поездок в календарный год с одним сопровождающим (при необходимости такового)  по трём видам транспорта:

- автомобильный  (за исключением такси);

- железнодорожный  (стоимость билета в плацкартном вагоне);

- авиационный пассажирский (по экстренным показаниям), стоимость экономическим классом.

Поскольку категория онкологических больных является на сегодняшний день самой многочисленной и нуждающейся в максимальной социальной поддержке, новое решение устанавливает на период с 1.01.2016 по 31.12.2016 оплату стоимости проезда к месту лечения и обратно в размере  3-х поездок в календарный год (но не более) с одним сопровождающим (при необходимости).

С этой инициативой – разрешить оплачивать три поездки – депутат Николай Тараканов выходил еще год назад. Тогда его предложение не было поддержано из-за отсутствия расчетов, каков будет расход бюджетных средств. Сегодня они есть, решение получило финансовое обоснование.

- У нас очень ответственно подходит к этому вопросу врачебная комиссия, которая отслеживает, кто зачем едет в областные учреждения здравоохранения. Дополнительная мера соцподдержки направлена только на  действительно остро нуждающихся – в лечении в онкодиспансере, когда у человека выбора нет. Поездки на консультации к онкологу не учитываются. Если выявлен рак – требуется облучение, до шести курсов химиотерапии, и больные ездят каждый месяц по неделе, к примеру. А на лучевую терапию даже на месяц. Кроме расходов по билету у них и другие есть. По больничному могут что-то получить только работающие. Поэтому мы должны были помочь данной категории горожан - от этого заболевания никто не застрахован, - комментирует депутатпредседатель комиссии по социальным вопросам Николай Тараканов.

Возможность оплаты стоимости проезда к месту лечения и обратно в 2016 году останется только по двум  видам транспорта:

- автомобильный  (за исключением такси);

- железнодорожный  (стоимость билета в плацкартном вагоне).

В проекте бюджета МО «Котлас» на 2016 год будет предусмотрено на реализацию решения 1 120 300,00 (Один миллион сто двадцать тысяч триста) рублей.