11 почетных граждан Котласа 13 января услышали отчет председателя городского Собрания Александра Степанова о проделанной представительным корпусом работе за ушедший год. Отметив, что народные избранники решали самые острые вопросы, уважаемые ветераны не остались в стороне и обозначили целый ряд позиций, где нужно пристально поработать городским властям в новом году.

Разговор начался с обсуждения итогов работы специальной комиссии по изучению причин существенного ухудшения качества воды в известный пик проблемы октября-ноября 2015 года. Александр Степанов рассказал гостям, что депутатский корпус продолжает линию контроля ситуации с качеством воды в водопроводных кранах горожан. В ответ на запросы Собрания в терротдел Роспотребнадзора и межрайонную прокуратуру поступила информация о принимаемых мерах. Так, к примеру, по результатам производственного контроля за 7-8 ноября 2016 года за неразмещение в сети «Интернет» информации для населения о существенном ухудшении качества питьевой воды в отношении виновного должностного лица управления городского хозяйства администрации МО «Котлас»  возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 13.27 Ко АП РФ. Всякий раз, когда качество водопроводной сети существенно снижается, горожане должны получать информацию на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет».

Среди первоочередных вопросов, которые находятся на контроле депутатского корпуса, - ситуация с организацией вывоза мусора в частном секторе, судьба лимендской оранжереи, сложные вопросы бюджета, приватизации муниципальных предприятий и многие другие.

- Хочу сказать в целом про депутатский корпус - у нас равнодушных людей нет, все переживают за бюджет, за состояние города. Работаем по мере сил и возможностей, - сказал председатель Собрания депутатов А.Ю.Степанов.

Почетные граждане интересовались процедурой приватизации пяти муниципальных предприятий, тем, кто сегодня стоит у руля этих МП. Их волнует объездная дорога - вычегодцы сожалеют, что она не снизит транспортную нагрузку в их поселке, обойдя только Котлас. Свое мнение на транспортную доступность ул.Виноградова высказал Василий Бровин:

- По видимому, не случится открытия переезда на ул. Фрунзе, но как-то надо решать вопрос “горбатого”. Я читал в газетах про благоустройство набережной Северной Двины. Уже идет процесс. Огромные деньги будут потрачены. А почему бы их было не направить на ремонт “горбатого моста”? Теплоходов у нас не ходит и пока повременить бы с парками.

К проблеме транспортной доступности района ул.Виноградова и благоустройства набережной  напротив музея свои аргументы добавила почетный гражданин Котласа Татьяна Ширшова. Во-первых, о здании Народного дома, которое весной и осенью утопает в воде и грязи. Оно 1906 года постройки… Как отразится на нем возведение Двинопарка? Музейщики волнуются, что ситуация может усугубиться, если не обращать на это внимание. А во-вторых:

- Автобусное движение в микрорайоне так ограничено,  в воскресенье ходят всего три автобуса. Мы оторваны. Сегодня очень строгие условия, чтобы привезти школьников и ребят из детского сада к нам на экскурсию. Задачи перед нами огромные, мы стараемся, а люди к нам просто попасть не могут. Мы очень заинтересованы в ремонте “горбатого” моста, - говорит Татьяна Анатольевна, главный хранитель краеведческого музея.

В продолжение общения с депутатами гости спросили спикера:

- Средства массовой информации сообщили, что вы из “Единой России” вышли? Как же вы?..

- Нет, вы неверно поняли. Не из партии. Членом “Единой России” остаюсь и я, и мой заместитель Елена Елисеенкова, и председатель бюджетной комиссии Максим Дмитриев. В Собрании депутатов есть фракция “Единой России” и депутатское объединение “Наш Котлас”. Большинство депутатов входят во фракцию нашей уважаемой правящей партии. Депутаты от округов могут входить, а могут не входить в такое объединение. Нас трое, кто взвесил свое решение и вышел из состава именно фракции “ЕР”. Почему? Это возможность быть равнодоступными для всех народных избранников и поднять доверие депутатов всех партий к Собранию депутатов, к его руководству.

Нам важно, оставаясь членами “Единой России”, не входить в состав фракции - не связывать себя ее мнением в голосовании по проектам решений. В составе представительного корпуса депутаты пяти разных партий, вопросов много, и нужно объективно, на равных, подходить к каждому, тем более когда за нами стоят избиратели округов, - ответил гостям А.Степанов.

Почетные граждане попросили депутатов (а на встречу, кроме спикера, пришли также председатели двух профильных комиссий - по промышленности Игорь Сосновский и по бюджету Максим Дмитриев) сигнализировать на областной уровень о волнениях ветеранов Великой Отечественной войны по поводу нового порядка льготного проезда в общественном транспорте.

- У участников войны шоковое состояние. Коснулось кого - участников войны, которые одержали победу, восстановили народное хозяйство и сейчас этим людям не меньше 86 лет. До этого пользовались льготами на проезд в транспорте свободно, и вдруг -  раз в неделю поездка на автобусе по социальному талону. А ведь возраст! В больницу, в поликлинику добраться… - сказал почетный гость из Вычегодского Николай Гулякин.  

Анатолий Балабан, который много лет руководил музыкальной школой в Вычегодском, затронул тему отмены родительской платы в школах искусств  - добровольные взносы покрывают только 10 процентов доходов, которые собирала школа раньше. А это были деньги командировок, фестивалей, конкурсов, поездок, печатной продукции… У школ попросту стало меньше возможностей показывать таланты.

По уже четырехлетней традиции все вопросы почетных граждан после встречи в обязательном порядке анализируют в Собрании и пытаются оказать содействие в решении через депутатские запросы, обращения в областное Собрание депутатов и депутатам Госдумы. И в этот раз все высказанные проблемы взяты “на карандаш”.

Почетные гости благодарили за теплый прием и высказали немало слов поддержки лично председателю Собрания депутатов МО “Котлас” А.Степанову, возмутившись недавней публикацией в одном рекламном издании под заглавием “Степанову пора уходить!” В настоящее время аппарат Собрания депутатов прорабатывает вопрос об обращении в правоохранительные органы с тем, что сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию председателя.

Владимир Антоновский:

- На таком посту, как спикер представительного органа, руководить очень сложно. Всегда найдутся люди, которые намеренно норовят поставить “палки в колеса”. И разруливать непросто. Но нам, котлашанам, очень повезло с председателем Собрания. Александр Юрьевич - порядочный человек, никому ничего плохого не сделал. Только за город, за горожан старается! Мы это видим, видим его дела и результаты работы всего корпуса! Желаю Вам дальнейшей успешной работы, вы - хороший руководитель.

- С 86-го года знаю Александра Юрьевича, когда он стал директором музыкальной школы, и не помню такого, чтобы он сделал что-то себе в угоду. Мы всегда с ним делали все по закону. Сегодня председатель отчитался перед нами, и я вижу, что Собрание решает самые проблемные вопросы города очень правильно, - поддержал Анатолий Балабан.

- Время другое и мы стали другие. Не хочется разочаровываться в любой партии, ее авторитет надо завоевывать не в злопыхательстве и призывах “убрать!” - считает Николай Любов.

Гости желали здоровой рабочей обстановки и разрешения всех разногласий среди депутатов, которые, естественно, бывают. Вопросы такие. И мнения, оценки, подходы звучат разные. Важно найти верный компромисс среди мнений депутатов от округов, избранных народом, и представителей парламентских партий.

Цитата со встречи:

"Нас слушают и слышат"

Почетные граждане Котласа Валентина Нюхина и Николай Любов:

- Среди почетных граждан немало действующих, работающих и принимающих активное участие в жизни города, в жизни ветеранских организаций по защите интересов старшего поколения людей. Что важно на наших встречах с Главой города и председателем Собрания - нас слушают и слышат. Так, уже почти 10 лет руководители ветеранских организаций поднимают вопрос о детях войны. Один из тех, кто поддерживает нас, обращаясь в правительство области и областное Собрание депутатов, - А.Ю. Степанов. Однако наши областные руководители считают, что решение принимать рано, пока не принят федеральный закон “О детях войны”. Но Александр Юрьевич вместе с ветеранским активом не отказался от борьбы за справедливость в решении вопроса. Понять желание этой категории ветеранов дано не всем, а он продолжает держать ее на контроле.

Часто в наш совет ветеранов приходят с жалобами и просьбами пожилые люди. Не всегда мы можем решить их проблемы и дать конкретный ответ. Тогда на помощь приходят депутаты и конечно, их председатель. Очень ценно, что у него есть свое мнение, которое он отстаивает, и чуткость к людям. С ним легко и приятно сотрудничать.