мая Котлас отметил 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи котлашан вышли в этот день на улицы города, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях.

Важным событием в этот день стал Парад Победы на площади Советов. В нем приняли участие представители власти, силовых структур и исторических клубов, а также юнармейцы и кадеты. Возглавил Парад военный комиссар городов Котлас, Коряжма, Котласского района Архангельской области, подполковник Вадим Шумилин. Всех собравшихся тепло поздравила с Днем Победы Глава городского округа «Котлас» Светлана Юрьевна Дейнеко. Торжественное мероприятие украсило выступление хора из школы искусств «Гамма».

В течение всего дня люди шли к Вечному огню в мемориальной зоне городского парка, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы к памятнику котлашанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Глава Котласа Светлана Дейнеко вместе с коллегами из администрации и городского Собрания депутатов тоже побывали у мемориального комплекса и отдали дань памяти и уважения котлашанам, которые ценой своей жизни защитили нашу Родину.

Память о погибших почтили минутой молчания и оружейными залпами.

Весь день в городе шли праздничные мероприятия. В городском парке можно было попробовать настоящую солдатскую кашу, посмотреть выступления творческих коллективов, потанцевать под духовой оркестр, спеть всем вместе «Песни Победы» и принять участие в интерактивных программах и мастер-классах.
На Бульваре у самолета работала литературно-музыкальная площадка «Мы о войне стихами говорим», а также прошла акция «Свеча Победы». В разных местах города котлашане могли посмотреть праздничные концертные программы.

Дух единства, общей Победы, дух самого прекрасного и великого для нас праздника витал в воздухе.

Как прошли праздничные мероприятия, смотрите в видеодайджесте от Александра Патюкова.

Фото городской администрации.

Информация из Котласского досугового комплекса.