Гостевая книга

наташа-аноним!
Здравствуйте...Согласно действующему законодательству уборку придомовой территории многоквартирного дома должен осуществлять собственник данной территории! Так почему плату за уборку взымают не у реального собственника , а у жителей многоквартирного дома,расположенного на этой территории? Собственники квартир в многоквартирном доме являются собственниками общего имущества многоквартирного дома, но не придомовой территории!Или для нашего города законы уже не действуют?!

Уважаемая Наталья!

В качестве ответа приводим нормы действующего законодательства, которое для нашего города действует так же, как и для всей страны.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации данного дома и расположенные на данном участке.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, которые определяют правила по эксплуатации, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда. Согласно п.1.8 указанных Правил, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя: управление жилищным фондом; техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий; санитарное содержание (уборка мест общего пользования, уборка мест придомовой территории, уход за зелеными насаждениями). Приложением № 4 к Правилам утвержден Перечень работ по содержанию жилых домов, который содержит работы по уборке и очистке придомовой территории. В соответствии с п.3.6 Правил уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда.

людмила
Приняты ли правила благоустройства и озеленения территории МО "Котлас"?

Уважаемая Людмила!

Проект Правил благоустройства и озеленения территории МО "Котлас" в новой редакции рассматривался Собранием депутатов. В связи с больши количеством уточнений и вопросов было принято решение доработать этот документ и принять предложения от муниципальных предприятий, управляющих компаний, общественных организаций и граждан.

Юлия
Добрый день! Так вот - про "Ромашку"! Моей дочери исполняется 3 года в сентябре, дали нам этот садик "Ромашку" - все здорово, галочка напротив фамилии ребенка стоит, местом вы обеспечены. А то, что это место светит нам в лучшем случае через полгода и отпуск по уходу за ребенком до 3х лет заканчивается в сентябре - это, получается, уже наши проблемы??? Закройте тогда группы с года до двух и откройте нашим 3-летним детям! Почему соседского мальчика, единственного в семье, которому еще полутора не исполнилось, местом обеспечили (и он - не из льготной очереди!), а нам со вторым ребенком еще сидеть и сидеть дома, без развития и денег, в ожидании вашей "Ромашки"???

Уважаемая Юлия!

Мы понимаем Ваше негодование. Проблема с местами в детских садах стоит очень остро. Этот вопрос рассматривался на заседании комиссий по промышленности и социальным вопросам 31 мая 2011 года. Председатель комиссии по соц. вопросам Елена Елисеенкова высказала заместителю Главы МО "Котлас" Эдуарду Авилкину предложение закрыть группы для детей в возрасте от 1 года до 2 лет, поскольку до полутора лет матери получают пособие по уходу за ребенком. Например, в Архангельске детям до 3 лет место в детских садах не предоставляется. Однако зам. Главы по соц. вопросам ответил, что по федеральному законодательству дошкольным считается образование детей от 0 до 7 лет, и прокуратура требует наличия групп для детей любого возраста. Что касается наполняемости групп в возрасте от года до 2, по информации комитета по образованию, опеке и попечительству все 70 мест в этой очереди заняты детьми из льготных и первоочередных категорий.

Сейчас все усилия органов местной власти направлены на то, чтобы открыть детский сад "Ромашка" как можно раньше.

наталья
Стояли со вторым ребенком по очереди в садик 6, но вот почему-то не попали. Как так распределили?

Уважаемая Наталья! Распределение мест в детские сады происходит на основании даты подачи заявления вне зависимости от микрорайона, в котором проживает ребенок. Распределяет места специальная комиссия, в которую входит и представитель Собрания депутатов - депутат по избирательному округу №3 Н.Д. Вёдров.

Если мы правильно поняли, Ваш ребенок находится в возрастной категории от 1 до 2 лет. На очереди в детский сад в этой возрастной категории места получили 70 детей. Все они заняты льготниками, которые получили свой статус на основании федерального закона.

Администрация города и Собрание депутатов пытаются решить проблему нехватки мест в детских садах на протяжении последних четырех лет. На данный момент практически все помещения детских садов, которые занимали другие организации, переоборудованы под садики. За счет местного бюджета ведется капитальный ремонт детского сада "Ромашка" на ул. Дзержинского, который планируется завершить к концу 2011 года. Но без строительства новых детских садов эту проблему не решить.

В данный момент ведется работа по привлечению средств на строительство новых детских садов из вышестоящих бюджетов, уже подготовлены предложения в областную программу. Также ведется по развитию сети частных детских садов, оплата за пребывание в которых должна быть доступной для большинства семей, и разработка методических рекомендаций по организации семейных детских групп.

Людмила
Уважаемый Анатолий Аркадьевич! Когда же дойдет газ до четырех домов по ул. Гагарина в поселке Вычегодском? (13,15,17,19 дома). Уже произведена газификация в деревянных домах, а мы никак не дождемся этого, хотя ждем с 2009 года.

Уважаемая Людмила!

На 2011 год должны быть предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации, а в 2012 году - на сами работы по газификации указанных Вами домов.

Депутат по избирательному округу №18

Костин А.А.

елена
живу ул павлова22 на месте где были детская и спортивная площадки стали ставить машины сотруд.сизо-2,теперь мы с 4сторон окружны авто.Никак не решается вопрос с отоплением,а зима будет снова!!! НЕ можем дождаться даже номера нашего дома!!!

Уважаемая Елена! Ваш запрос направлен депутату по избирательному округу №3 Николаю Ведрову. При получении ответа мы Вас проинформируем.

Александр
Когда, наконец, будет решён вопрос о газификации мкр Болтинка? Ходят, собирают какие то подписи, а движения не происходит. Как обстоят дела на сегодняшний день и какие конкретно планы и сроки? Живу там уже несколько лет, а сроки указываются то через год, то через два- ни какой конкретики. Вспоминается СССР с постройкой коммунизма и обещание: к 2000 году каждая семья будет жить в благоустроенной квартире.

Уважаемый Александр!

Процесс газификации Болтинки идет, но не так быстро, как хотелось бы. В декабре 2011 года "Котласгазсервис" за счет собственных средств должен сделать схему Болтинки. После создания схемы можно будет рассчитать стоимость разработки проектно-сметной документации. По приблизительным подсчетам, она обойдется в 1,5 миллиона рублей. В лучшем случае эту сумму удастся предусмотреть в бюджете 2012 года, в худшем - в бюджете 2013 года.

После этого микрорайон Болтинка можно будет включить в программу газификации МО "Котлас", рассчитанную до 2015 года. Но поскольку микрорайон довольно большой, газификация, вероятнее всего, растянется на несколько лет. Для того, чтобы ускорить этот процесс, жителям микрорайона нужно быть более активными. Именно для этого собирались подписи. Представителем микрорайона в вопросах газификации является Самойлова Валентина Ивановна. По всем уточняющим вопросам с ней можно свзяаться по телефону 3-82-60.

Депутат по избирательному округу №2

Арсеев А.Н.

Олег Николаевич
Александр Юрьевич! Между ТЦ "Фрегат" и ж.д.Мира, 29 началось строительство. Пешеходы ранее ходили по асфальтированному тротуару и ряду бетонных плит. Всегда можно было пройти в чистой обуви. Теперь с началом строительства строительная техника подъезжает не только со стороны стройки, но и со стороны этих переходных дорожек, ломая их и меся глину. Прошу Вас лично осмотреть место этой стройки и заставить застройщика в короткие сроки огородить небольшим забором оба ряда пешеходных дорожек. Спасибо! Сайт понравился. Просьба увеличить по ширине поле для заполнения сообщения.

Уважаемый Олег Николаевич!

Нами получен ответ на Ваш запроспо поводу разрушения пешеходной дорожки по Пр. Мира. Как нам сообщили в Упралении экономики и городского хозяйства, организации ООО "Строймакс", которая ведет работы по строительству торгово-офисного здания по Пр. Мира, 31, направлено предписание о восстановлении тротуара из плит вдоль дороги в границах застройки в срок до 15 июня 2011 года.

люда
есть необходимось ознакомиться с правилами благоустройства и озеленения территории МО "Котлас".

Уважаемая Людмила!

Проект "Правил благоустройства и озеленения территории муниципального образования "Котлас" размещен на нашем сайте в разделе Проекты решений очередной сессии, а также на официальном сайте МО "Котлас" www.kotlas-city.ru. Предложения от граждан принимаются до 30 мая. Затем будут проведены общественные слушания.

Николай
Уважаемый Александр Юрьевич! Есть предложения в "Правила благоустройства и озеленения территории МО "Котлас" п 2.2.6.5 гласит - не допускается самовольное крепление к стенам вывесок. Вопрос? Где и как горожанину или гостю города найти нужную организацию, если нет соответствующей вывески. К примеру - появилась необходимость на фасаде здания Кузнецова, 5-в закрепить вывеску - сразу две: "Федерация спорта глухих Архангельской олбасти" и "Федерация спортивного боулинга г. Котлас". Так уж сложилось, что две спортивные организации юридически совпали под один адрес. Самовольно нельзя вывеску сделать. А Правилами не рассписано - в случае необходимости, порядок получения разрешения на крепление вывески, какие документы необходимы для получения разрешения. Николай Вяткин

Уважаемый Николай!

Правила размещения вывесок регламентируются "Положением о порядке размещения наружной рекламы на территории муниципального образования "Котлас". Оно было утверждено Собранием депутатов на 17 сессии 8 апреля 2010 года (постановление №212). Вы можете найти текст этого документа в разделе "Решения сессий".

Страницы